Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Специальная рабочая группа будет спасать новоуральский «АМУР»

17 февраля 2012, 17:03
17 февраля председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин провел на территории «АМУРа» совещание, на котором обсуждались вопросы вывода предприятия из кризиса.

Напомним, 27 августа 2009 года в отношении предприятия Арбитражным судом Свердловской области введена процедура внешнего управления. 18 января текущего года суд рассмотрел ходатайство о продлении внешнего управления на АМУРе сроком на шесть месяцев и открыл в отношении предприятия конкурсное производство. Процедура конкурсного производства введена на предприятии на шесть месяцев до 20 июля 2012 года.

Сейчас рядом кредиторов подана апелляционная жалоба с просьбой отменить решение о признании ЗАО «АМУР» банкротом и продлении процедуры внешнего управления сроком на шесть месяцев. Анатолий Гредин отметил, что областные власти поддержали это обращение.

По словам заместителя министра промышленности и науки Свердловской области Владислава Пинаева, в течение 2010-2011 годов ситуация на заводе неоднократно рассматривалась на совещаниях различного уровня в областном министерстве и правительстве Свердловской области. В частности, был рассмотрен бизнес-план завода по организации промышленной сборки автомобилей иностранного производства на площадях ЗАО «АМУР».

Для организации сборочного производства предполагается установить на производственных площадях ЗАО «АМУР» новую линию сварки, окраски и сборки мощностью до 120 тысяч автомобилей. При этом будут сохранены мощности для производства традиционной для АМУРа продукции.

Приобретение и монтаж оборудования для сварки и сборки кузовов планируется осуществлять за счёт средств китайских компаний. Ввести в эксплуатацию новое оборудование предполагается через год после выделения финансирования.

Стратегическим партнером ЗАО «АМУР», как рассказали руководители предприятия, стала китайская компания Лифан. Общие инвестиции составят около 60-70 миллионов долларов. Новый проект, по оценке специалистов ЗАО «АМУР», позволит в течение 12 лет полностью погасить обязательства перед кредиторами ЗАО «АМУР».

Анатолий Гредин сообщил, что создана рабочая группа, которую по поручению главы областного кабинета министров возглавил заместитель председателя правительства Свердловской области — министр промышленности и науки Александр Петров. На ее заседаниях в еженедельном режиме будут приниматься решения по стабилизации ситуации на заводе, формироваться портфель заказов.