Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ГИБДД проверяет детские автобусы

5 января 2012, 16:05
108 уже проверили, один запретили эксплуатировать.

Со 2 января госинспекторы технического надзора ГИБДД проводят проверку автотранспорта, задействованного для перевозки детей. Проверки автобусов проводятся у мест массового пребывания школьников: театры, ледовые городки, цирк, аквапарк и т.д.

Всего за 4 дня было проверено 108 автобусов. По итогам проверки три водителя привлечены к административной ответственности, один автобус запретили эксплуатировать за непройденный техосмотр, сообщили в ГИБДД Екатеринбурга.

Сегодня, 5 января, были проверены автобусы, прибывшие на цирковое представление. Госинспекторы проверяли наличие опознавательных знаков, все необходимые для перевозки детей документы, техническое состояние транспортных средств, наличие в них медицинской аптечки и огнетушителя.

Особое внимание уделялось отметке в путевом листе о прохождении водителем медицинского осмотра и его квалификации. Отметим, что к перевозкам групп детей допускаются лица, имеющие непрерывный стаж работы водителем автобуса не менее трех лет. За время рейда нарушений не выявлено.

Александр Ремезов, капитан полиции, госинспектор технического надзора ГИБДД:

— По основным требованиям по организации перевозок детей каждый автобус перед выездом на линию должен пройти проверку технического состояния и соответствия требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации. При выезде на линию к месту посадки детей- пассажиров водитель должен лично проверить состояние автобуса, так как на счету детская безопасность.

Столь пристальное внимание сотрудников ГИБДД к детским перевозкам связано с зимними каникулами и объявленным рейдом «Внимание: Дети!». Контрольно-профилактические мероприятия ГИБДД продляться до окончания новогодних праздников.