Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Под прицелом. На дорогах области вводится видеоконтроль

18 ноября 2011, 12:19
Новая система позволит не только сократить число аварий, но и сделать дороги более безопасными.

На базе государственного учреждения «Управление автомобильных дорог» создается единая диспетчерская служба. Сюда будет стекаться информация о ситуации на дорогах, рассказали в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Кроме того, планируется разработка единого регламента для коммунальных служб, которые занимаются очисткой улиц от снега. Сейчас идет разработка системы мониторинга уборки снега, которая будет работать в режиме реального времени.

Также на территории области будет введена система видеоконтроля за ситуацией на дорогах. Установят комплексные посты дорожного контроля, включающие в себя мини-метеостанцию, способную давать прогноз погоды на три дня вперед, видеокамеру и датчик скользкости. Данные с этих постов будут передаваться на сайт в Интернет, к которому есть свободный доступ. Там же можно будет найти и схемы объезда ремонтируемых дорог.

Предполагается, что эта система, охватит наиболее загруженные трассы и крупные города Среднего Урала. На первом этапе для дорожников будет приобретена автоматизированная метеорологическая система.