Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Александр Якоб сделает мойку машины непростым делом

11 ноября 2011, 20:54
Глава Администрации Екатеринбурга Александр Якоб подписал постановление об утверждении перечня мест, в которых запрещается мойка автотранспортных средств.

Как рассказали в пресс-службе мэрии, прихорашивать своих железных коней теперь можно только на специально оборудованных автомойках, на частной территории или в собственном гараже

Так, в перечень запретных мест вошли дворы и придомовые территории, земли общего пользования (парки, скверы, бульвары, площади и автостоянки), водные объекты общего пользования (реки, ручьи, пруды, озера, обводненные карьеры, водохранилища и болота), территории перед фасадами зданий.

Запрещена мойка автомобиля на территории, прилегающей к родникам и колодцам в радиусе не менее 50 метров, в санитарной зоне охраны первого пояса водозаборных сооружения (радиусом 30-50 метров от водозаборных скважин, а также протяженностью 200 метров вверх по течению реки и 100 метров вниз по течению реки от места забора воды).

Неправомерной также стала мойка машин на территории, прилегающей к водопроводной колонке в радиусе 20 метров, а также на территории береговой полосы водных объектов общего пользования.

Ширина береговой полосы для водных объектов общего пользования составляет 20 метров, за исключением береговой полосы рек и ручьев протяженности не более 10 километров, для которых береговая полоса равна 5 метрам.

Сергей Архипов, председатель Комитета по экологии и природопользованию Администрации города:

— Принятое постановление — это еще одна ступень к экологическому благополучию наших горожан. Часто встречаются недобросовестные автовладельцы, которые моют свои машины во дворах, парках, возле водоемов. Когда мировые судьи и административные комиссии районов рассматривают подобные вопросы, им необходим документ, который бы четко регламентировал основания для привлечения нарушителей к административной ответственности. Теперь у жителей Екатеринбурга появился действенный инструмент, улучшающий экологическую обстановку в городе.