Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Не готовы! Новый техосмотр оказался под угрозой срыва

10 ноября 2011, 13:20
Чиновники не успели подготовить в срок необходимые документы.

Вступление в силу нового закона о прохождении техосмотра автомобилей может быть отложено. Министерства и правительственные ведомства не успели подготовить к сроку 22 подзаконных акта. Об этом пишет газета «Ведомости» (номер от 9 ноября 2011 года) со ссылкой на источник со страхового рынка. При этом чиновник минэкономразвития сообщил изданию, что большинство документов уже были либо выпущены, либо согласованы и внесены в правительство.

В случае, если правительство не успеет подготовить все документы к 1 января 2012 года, с которого должен начать действовать новый закон о техосмотре, властям придется продлевать действующий мораторий на техосмотр.

В июне этого года в России вступило в силу постановление правительства, которое продлевает срок талонов ТО, истекающих в 2011 году, на 12 месяцев. Однако остальным автовладельцам стоит «ждать неразберихи», отмечает источник со страхового рынка: «Гознак не успеет напечатать талоны, техцентры не смогут их выдавать, а у страховщиков остановится бизнес с полисами ОСАГО».

Напомним, с 1 января 2012 года в России начнет действовать новый закон о техосмотре автомобилей. Согласно ему, заключить договор страхования общегражданской ответственности (ОСАГО) можно будет только при наличии талона ТО. При этом автомобили младше трех лет будут избавлены от данной процедуры. Машины возрастом от трех до семи лет будут проверять раз в два года, а старше семи лет — один раз в год.