Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В 2012 году в Россию запретят ввозить иномарки из США и Японии

25 октября 2011, 15:00
Правило вступает в силу с июня следующего года и не коснется тех машин, что были ввезены ранее.

С середины следующего года на территорию Таможенного союза, в который входит и Россия, полностью запретят ввоз «неправильных» автомобилей — с правым расположением руля и сигналами поворота красного цвета.

Запрет на указанные особенности автомобилей содержится в новом техрегламенте, разработанном для стран Таможенного союза. Согласно документу, с 1 июня 2012 года в силу вступят единые нормы для России, Казахстана и Белоруссии, которые закроют границы ТС для иномарок из США и Японии, сообщают «Вести-ФМ»,

Стоит отметить, правый руль и красные «поворотники» уже не первый раз пытаются запретить, как непригодные для поездок по российским дорогам и по российским правилам. Водители отвечали на попытки акциями протеста, что не удивительно. Большинство автовладельцев Дальнего Востока, например, ездит на подержанных праворульных машинах, привезенных из Японии.

Автомобили, не соответствующие требованиям техрегламента, нельзя будет поставить на учет в стране. Но вот машины, уже стоящие на учете, никто запрещать не собирается.