Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За тобой уже выехали: как правильно «стучать» в ГИБДД

5 октября 2011, 09:03
За тобой уже выехали: как правильно «стучать» в ГИБДД
Фото: 66.RU
В ГИБДД рассказали, куда можно доносить на хамов на дорогах, неправильно припаркованные машины соседей и так далее.

В ГИБДД Свердловской области отмечают, что среди жителей города и окрестностей последнее время стало популярным снимать правонарушения на фото- и видеофиксирующую аппаратуру.

За тобой уже выехали: как правильно «стучать» в ГИБДД
Или вот, например: весенняя история с примостившемся на газоне кабриолетом Fiat, за рулем которого неоднократно видели известного правозащитника Форманчука.

Чтобы наказывать нарушителей по подобным фотографиям, у ГИБДД есть все права.

Иван Кадочников, юрист:

За тобой уже выехали: как правильно «стучать» в ГИБДД

— Сотрудник полиции, а именно органов ГИБДД, вправе отреагировать, когда усмотрит в действиях любого другого лица состав административного правонарушения. Здесь встает вопрос: принимать ему запись с видеорегистратора или не принимать? Если он хочет ее принять, то на основании этой записи может запросто начать административное производство. Было бы желание. Прецедентов много: дознаватели при определении вины в совершенном административном правонарушении с удовольствием используют показания видеорегистраторов водителей.

Соответственно, возникает резонный вопрос: как дать ход подобным материалам?

Областная ГИБДД вчера разъяснила этот момент:

— Управление ГИБДД по Свердловской области сообщает о том, что подобные фото и видеофакты можно присылать сотрудникам ГИБДД, заполнив форму «Прием обращений граждан» на официальном сайте УГИБДД Свердловской области (www.ugibddso.ru). Помимо подачи заявления на сайте, можно приносить письма с приложенным фото-видео в ГИБДД по месту совершения нарушения. Также обращаем ваше внимание, что при подаче подобного заявления, заявитель должен указать полностью свои данные: ФИО, адрес, телефон. Также в обращении необходимо указать дату, место совершения отснятого нарушения. Отметим, что с момента выявления правонарушения не должно пройти более двух месяцев.

Вопрос
А вы «закладывали» нарушителей в ГИБДД?
  • 24%
  • 24%
  • 52%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию

66.RU