Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ГИБДД: почти в половине аварий на дорогах виноваты пешеходы

18 сентября 2011, 14:45
На автодорогах Свердловской области увеличилось число ДТП с участием пешеходов.

Из всех ДТП с участием пешеходов 46% происходят по причине нарушений правил именно пешеходами, сообщает пресс-служба Управления ГИБДД Свердловской области.

На первом месте среди нарушений ПДД, допускаемых пешеходами, — переход проезжей части в неустановленном месте; на втором — переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора и на последнем — переход проезжей части вне зоны пешеходного перехода (когда до обозначенного перехода пешеход не дошел несколько метров).

Также с начала года зарегистрированы 50 ДТП с участием пешеходов на загородных автодорогах и автотрассах. В них погибло 30 человек, 29 получили травмы. Дорожно-транспортные происшествия с пешеходами вне населенных пунктов обычно заканчиваются либо гибелью, либо тяжелыми травмами пеших участников. Часто такие ДТП происходят в темное время суток.

Управление ГИБДД по Свердловской области напоминает водителям и пешеходам о мерах предосторожности при передвижении в ночное время и в условиях недостаточной видимости по загородным дорогам.