Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Появились фотографии «заряженной» Lada Granta

1 сентября 2011, 15:09
В распоряжении Официального Лада Гранта Клуба оказались фотографии гражданской версии гоночного седана Lada Granta Sport.

Автомобиль был заснят на пятом этапе «Кубка Lada Granta», который прошел 27 и 28 августа текущего года на автодроме в Мячково.

Седан имеет аэродинамический обвес кузова с новым передним и задним бампером, капотом с воздухозаборником, другими накладками на пороги кузова, спойлером на крышке багажника и иной решеткой радиатора. В салоне установлены спортивные кресла, обшитые кремовой кожей. Центральная консоль для «заряженного» автомобиля позаимствована от «Калины», однако впоследствии она будет заменена на вариант от обычной «Гранты».

Как заявил руководитель проекта «Lada Granta Cup» Владислав Незванкин, этот автомобиль построен как прототип для испытаний и оснащен 210-сильным бензиновым турбомотором объемом 1,6 литра. Такой же двигатель, но развивающий 235 лошадиных сил, используется и для гоночных автомобилей. Данная машина была построена специально по просьбе президента «АвтоВАЗа» Игоря Комарова.

Незванкин также добавил, что для серийных «заряженных» седанов Lada Granta будут доступны 1,6-литровые моторы в двух вариантах — атмосферном и турбированном. В первом случае агрегат сможет развивать 120 лошадиных сил. Мощность второго из них пока не известна.

Как ранее заявил Комаров, на конвейер «заряженный» седан встанет уже после того, как начнется серийный выпуск обычных «Грант». Созданием этой модели займется компания ТМС, выпускающая «Гранты» для кольцевых гонок.