Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как правильно извиняться. Объясняем на примере звезд шоу-бизнеса и Владимира Путина

17 марта 2024, 18:10
Как правильно извиняться. Объясняем на примере звезд шоу-бизнеса и Владимира Путина
Фото: скрин 66.RU из видео
17 марта — это не только окончание Масленицы, но и Прощеное воскресенье. За последний год искусство извиняться в России вышло на новый уровень. Теперь это делают все: депутаты, блогеры, звезды шоу-бизнеса и даже президент! Пересмотрев десятки видео, корреспондент 66.RU вывел формулу идеального извинения. Пользуйтесь.

До последнего времени флешмоб с извинениями активно продвигал только глава Чечни. Перед Рамзаном Кадыровым просили прощение:

  • за «нецензурные, грязные» комментарии в Instagram*;
  • за песню «Гори-гори ясно», записанную на фоне пожара в грозненском торговом центре «Гранд-Парк»;
  • за комментарий «Я украду у вас миллиарды и тоже подарю вам 50 квартир. Да, я очень щедрый, я — красавчик» от лица президента Чечни;
  • за жалобы Владимиру Путину на нищету в чеченском селе Кенхи — и это лишь малая часть.

Дизайнер Артемий Лебедев извинялся перед Кадыровым «за все, что могло его задеть», а депутат Госдумы Михаил Матвеев — за слова о возможности столкновения в России между православными и мусульманами после СВО.

Самый последний известный случай извинений перед Кадыровым — эпизод с Никитой Журавелем, который получил 3,5 года колонии за публичное сожжение Корана. Раскаяние 20-летнего студента главу Чечни не убедили, Журавеля в СИЗО избил его сын Адам Кадыров.

Чеченскую эстафету приняли как правоохранительные органы, так и общественники. Глава «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина публиковала видео с извинениями арестованного за сожжение паспорта Шарлота. Уже под арестом артист просил прощения у Мизулиной и певца SHAMANА за оскорбления и попытку вызвать его на баттл. После в суде Шарлот извинился перед Путиным за видеоролик, на котором он разорвал изображение президента, перед Кадыровым — непонятно за что. И перед всем русским народом.

Перед Владимиром Путиным за гибель российских миротворцев в Карабахе извинялся президент Азербайджана Ильхам Алиев. Он попросил прощения, выразил соболезнования и пообещал, что все виновные понесут наказание. Правда, спустя семь месяцев этого так и не произошло.

Да даже самому Путину пришлось извиняться — перед россиянами за сильный рост цен куриных яиц. После Нового года продукт стал дешеветь.

Но настоящий мастер-класс по извинениям дали звезды шоу-бизнеса после «почти голой» вечеринки Насти Ивлеевой в клубе Mutabor. Первым попросил прощение «у всех» арестованный рэпер Николай Васильев, известный под псевдонимом Vacio. Потом, почти в один день, видео опубликовали другие участники мероприятия.

Лолита Милявская объяснялась, что шла не на вечеринку, а на арт-выставку: «Знаете, усталость, которая накопилась у всех за годы, и работа такая, что каждый день мотаешься, пытаешься настроение создать… Вы думаете, оторваться не хотелось? Хотелось. Поэтому я, конечно, с иронией отнеслась к тому, что кому-то это не понравилось. Выяснилось, что это не понравилось такому количеству людей. И письма, которые они справедливо, по их мнению, пишут с просьбой вырезать меня из всех новогодних передач. И, наверное, справедливо. А я вообще привыкла брать на себя ответственность и разделять ее».

Филипп Киркоров подарил всему Рунету мем про «не ту дверь»: «В жизни каждого человека бывают моменты, когда зашел не в ту дверь. Да, я знал о мероприятии, получил приглашение, обещал прийти и пришел, но не знал о характере событий, которые будут происходить за этими дверьми, и ушел. Я не собираюсь отрекаться, дистанцироваться или перекладывать ответственность на других. В нынешнее время, время героическое, не может и не должен артист моего масштаба, народный артист, так безответственно относиться к участию в каких-либо мероприятиях. Я артист только своей страны, я патриот только своей страны. <…> Я осознаю совершенную мной ошибку».

Дима Билан оправдывался тем, что зашел на вечеринку ненадолго между своими выступлениями: «Я был приглашен на арт-выставку Анастасии Ивлеевой, это мероприятиями было как «окно» между другими моими работами. И мой заезд был краткосрочный и джентльменский. О дресс-коде я знал, но понимание этого дресс-кода у каждого свое».

Ксения Собчак посчитала многое происходящее на вечеринке безвкусицей: «Важно, отмена артистов, участвовавших там, как и разговоры об «идеологической диверсии» — это глупость. И делать из идиотских фотографий высказывание, превращать участников фигни в преступников — это пошлость на пошлости. Могу сказать за себя, я точно никого не хотела обидеть или оскорбить».

Наконец, сама Ивлеева приняла весь удар на себя и пообещала пожертвовать деньги на благотворительность: «Я за это приношу извинения перед всеми — перед обществом и перед своими гостями, которые невольно стали участниками всего происходящего в СМИ. Я целиком и полностью осознаю свою ответственность за произошедшее».

Идеальная формула для извинения в России

Проанализировав все извинения, мы выделили главное. Чтобы повысить шансы на прощение, нужно:

  • надеть закрытую темную одежду, желательно водолазку;
  • заготовить речь и выучить ее наизусть;
  • смотреть в камеру;
  • говорить с выражением, придыханием, паузами и тяжелыми вздохами;
  • обратиться лично к россиянам и сказать несколько слов о величии народа и умении его прощать;
  • заплакать;
  • повторить несколько раз слово «простите», принять всю ответственность;
  • найти слова в свое оправдание;
  • пообещать (и) сделать что-то полезное, например, отправить деньги на благотворительность.

Важный пункт — самый последний, потому что в большинстве случаев героев этого текста прощали за их действия, а не только за слова. Билан и Киркоров съездили на Донбасс, и им сразу вернули эфирное время. Лолита пожертвовала деньги на роспись храма в запорожском Мелитополе, и ее сделали ведущей премии «Муз ТВ». Vacio решил отправиться в военкомат и теперь пойдет служить, хотя чуть не стал фигурантом уголовного дела.

Особый случай — Настя Ивлеева. Блогер до сих пор не вернулась на телеэкраны и не участвует в крупных проектах. В январе в Таганский суд Москвы к Ивлеевой поступил иск на 1 млрд рублей в качестве компенсации морального вреда из-за вечеринки.

Несмотря на все извинения, ей пока не удалось добиться прощения. Но, судя по всему, она над этим активно работает. В последние месяцы блогер серьезно снизила уровень медийности, а последние публикации в ее телеграм-канале посвящены президентским выборам и посланию Путина. Правда за это ее «отменяет» уже другая часть российского общества.

Вопрос
Кто извинился наиболее искренне?
  • 36%
  • 18%
  • 7%
  • 8%
  • 17%
  • 14%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию

* принадлежит Meta, которая признана экстремистской организацией и запрещена в России